ЛЕЧЕНИЕ АДЕНОМИОЗА И МИОМЫ МАТКИ

№1053225 Лечение аденомиоза и миомы матки
Кристина Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые консультанты. Мне очень нужен ваш совет. У меня аденомиоз и миома матки 10мм. В связи с очень обильными менструациями, из за сильного снижения гемоглобина, были назначены КОК. Начала прием, начали отекать ноги, появилась одышка, начало подниматься давление( своё всегда низкое), гинеколог поменяла на другие. От других то же самое. Решили установить Мирену. Сирена не подошла. Через 4 месяца пришлось снимать. Снова назначили КОК самые низкодозированные и последнего поколения. Опять появились все вышеописанные симптомы. Качества жизни нет никакого. Постоянное чувство разбитости, давление, стала ужасно болеть голова. Либидо совсем на нуле. Подскажите мне, что мне делать? Удалять матку? Если больше ничего не подходит. Мне только 34 года, хочется чувствовать себя ещё пока женщиной полноценной. Но и так мучиться больше нет сил. Гинеколог развела руками, сказала отменяйте КОк. И все. А как же лечиться?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вам следует сперва пройти обследование, а именно оценить систему свертываемости крови, при необходимости к лечению добавить антиагреганты, ангиопротекторы. Также важно оценить уровень половых гормонов, чтобы правильно подобрать гормональный препарат. Лечение может быть назначено только после оценки состояния шейки матки, молочных желез и щитовидной железы.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. КОК однозначно необходимо отменять. Такие радикальные методы не подходят, но можно удалить только миому матки и интраоперационно решать вопрос о коагуляции очагов эндометриоза. Уровень железа необходимо восстановить с помощью внутривенных инъекций. Также исследовать уровень витамина Д и В12, лактат и омега индекс. Соглашусь с коллегой выше, необходимо знать уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы. Вы живёте в Москве, где возможно многое. Обратитесь в клинику Профессора Калиниченко, вас вернут к жизни.