ЦИТОЛОГИЯ ВОСПАЛЕНИЕ

№1063198 Цитология воспаление
Марианна Жен., 35 лет. Санкт Петербург
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. 35 лет, имеется эрозия, на протяжении года мазок на флору хороший, жидкостная цитология дважды с разницей в полгода сдавалась в Инвитро результат: клетки с злокачественными признаками не выявлены, цитологический мазок в консультации 4шт раз в 3 месяца постоянно показывает пролиферация клеток железистого эпителия на фоне воспаления. Между мазками в консультации лечилась свечами флуамизин, и результат всегда один флора в норме цитология воспаление. УЗИ в норме, Патологии не выявлены. Назначили в консультации кольпоскопию. Вопрос: 1. Можно ли полагаться на хороший результат от инвитро или постоянное воспаление в цитология из консультации это повод для беспокойства? 2. Кольпоскопия и биопсия взятая по необходимости, могут ли показать патологический изменения в клетках при наличии чистой жидкостной цитологи? Большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Анализ мазка на цитологию может не показывать глубоких изменений эпителия, которые визуализируются при биопсии. Я бы рекомендовала сдать анализ мазка на цитологию в более хорошей лаборатории, не Инвитро. Воспалительные процессы в шейки матки могут быть вызваны вирусной инфекцией, поэтому пройдите обследование: анализ мазка фемофлор скрин, ПЦР на ВПГ 1 и 2 типа, генотипирование онкогенных типов ВПЧ с определением вирусной нагрузки. После обследования решать вопрос о дальнейшей тактике терапии. При хроническом воспалительном процессе к терапии добавляют препараты интерферона (Виферон 500 тыс МЕ) для усиления собственной иммунной защиты.