ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ

№1090342 полип эндометрия
София Жен., 30 лет. росссия краснодар
здравствуйте! подскажите пож-а, что можно предпринять? мне 30 лет. в 2012 году я родила сына и пошел дисбаланс гормонов. повышенный тестостерон, инсулин.
с 2017 года у меня полезли полипы эндометрия. первый раз была гистероскопия. пропила кок. бросила. и в 2019 году снова вылез полип. также убрали мне его. кок не пила. а пила просто дюфастон пол года и за эти пол года у меня снова вылез полип эндометрия. сейчас снова мне его убрали и строго говорят сидеть долго и упорно на кок - джес. я очень боюсь пить гормоны. это не лечение совсем. не знаю как быть. подскажите прав ли мой гинеколог? если я сяду на кок и будет всё хорошо полипы не будут образовываться, то пожизненно ли сидеть на этих кок? была у многих врачей - говорят пить только кок.
спасибо за ответ!
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте.
Действительно стоит принимать КОК.
Прямая специальность
Дарья Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Здравствуйте София! Самая частая причина возникновения полипов- гормональный дисбаланс! Учитывая, что Вы уже не один раз проводили гистерорезектоскопию, то целесообразнее действительно принимать контрацептивный препарат для стабилизации гормонального фона, если Вы в ближайшее время не планируете беременность. Джес микродозированный препарат, то есть содержание гормонов низкое, но эффект достаточный! Спокойно принимайте и не переживайте!