ЗУД ВО ВЛАГАЛИЩЕ

№1090414 зуд во влагалище
Анна Жен., 47 лет. Ростов
Здравствуйте! Болею коронавирусом, на этом фоне зуд во влагалище, никаких выделений нет просто как аллергический зуд. Лечусь свечами тукофитол и кремом тукофитомол. Что делать, как убрать зуд?
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте. Не исключено что имеет место бактериальный ваиноз.Имеет смысл приема пробиотиков, флуконазола(все по результатам исследований фемофлор 17
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Возможно действительно препараты вызывают эту аллергическую реакцию.
Можно попробовать принимать фенистил.
По возможности сдайте мазок на флору
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Нужно точно знать принимаете ли антибактериальную терапию. Если да тогда стоит перейти на Тержинан 200 мг интравагинально 10 дней перед сном. Желательно перед применением данного лекарственного средства сдать мазок на флору, бактериальный посев на условно- бактериальную флору с определением чувствительности  .
Прямая специальность
Дарья Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Здравствуйте, Анна. Несмотря на Ваше предположение, что зуд аллергический, Вам желательно сдать мазок на микрофлору как минимум, также Фемофлор 16.
На фоне снижения иммунитета, применения других лекарственных средств (особенно антибиотиков) у Вас мог возникнуть кандидоз, дисбиоз влагалищной флоры.
Попробуйте приём антигистаминных препаратов зодак, фенистил по 1 т до 5-7 дней. Можно добавить крем Макмирор комплекс для обработки вульвы и влагалища или вагинально проставить аналогичные свечи в течение 8 дней.
Прямая специальность
Светлана Николаевна. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Здравствуйте. Вам необходима очная консультация специалиста, сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины зуда. Скорее всего, у вас возник дисбиоз во влагалище на фоне перенесенной инфекции и лечения. Могу порекомендовать применение препарата Макмирор Комплекс. Схема лечения по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Данный препарат обладает широким спектром действия, не воздействует на собственные лактобактерии, что существенно сокращает курс терапии.