ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НОРКОЛУТА

№114574 противопоказания при применении норколута
Ольга Жен., 50 лет. Россия Москва
При подготовке к операции по поводу миомы матки (с субмукозным расположением узла) для ускорения наступления менструации, чтобы совпали сроки действия сданных анализов и дней цикла (задержка на 7 дней), врач прописал принимать в течение 7 дней норколут (по 1 таблетке 2 раза в день). При прочтении ирнструкции возникли сомнения насколько это опасно при имеющемся варикозе?
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте. Ольга. Кратковременный курс приёма норколута не должен существено повлиять на свёртываемость крови. А почему решили делать операцию в таком возрасте. В этот период жизни происходит угасаие гормоннальной фуннкци яичников, прекращается выработка ими гормоннов и их стимулирующее воздействи на миому матки (она начинает "усыхать"). Показанием к операции могут служить большие размеры матки (больше 12недель, давление её на окружающие органы, длительнные кровотечения, приводящие к развитию стойкой анемии. Но даже в этих случаях есть возможность справиться с заболеванием без операции и гомоннов. Если Вам это интересно, обращайтесь, буду рад помочь. Всего Вам доброг.