КОНТРАЦЕПЦИЯ ПРИ ВАРИКОЗЕ

№17671 контрацепция при варикозе
наталья Жен., 30 лет. украина киев
1. при варикозе влагалища, после рождения четырех детей, какой надежный способ контрацепции вы рекомендуете?
2.сейчас беременна четвертым ребенком, варикоз влагалища.нужно ли делать кесарево, безопасно ли рожать самой? все предыдущие роды -- естеств.путем.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. Решить вопрос о возможности родов через естественные родовые пути при описанной Вами ситуации можно только очно. Безопасный способ контрацепции в данной ситуации - внутриматочная спираль и иные механические средства (презервативы) или спермициды.