БЕСПЛОДИЕ

№138912 Бесплодие
Светлана Жен., 24 лет. Россия Иркутск
Добрый день! Очень нужна помощь. Что мне делать, чтобы забеременеть? Уже год пытаюсь забеременеть. При первом УЗИ обследовании год назад на 20 день цикла были следующие показатели: матка длина 30 мм., шейка матки без особенностей, желтое тело в яичниках не выявлено, на правый яичник 37*21*24 – множественные фолликулы от 3 до 6 мм. Левый: 36*15*22 расширена труба на протяжении 26 мм. с однородным содержанием в просвете слева. Заключение: гипоплазия матки, признаки хронического сальпингита слева. В это же время сдала анализ крови на гормоны на 1 день цикла: ТТГ-1,1мЕд/мл.(0.23-3.4), Т4 св. – 16,1 nмоль/л (10-23,2 nмоль/л), ФСГ 9,0 мМЕ/мл (1,8-11,3 мМЕ/мл), ЛГ-10,5 мМЕ/мл (1,1-8,7мМЕ/мл) ДГЭА-С - 5,1; пролактин 503,5мМЕ/мл (67-726) мМЕ/мл. После этого мне назначили Ярину. Пропила 3 месяца. Поправилась на 7 кг. После последней упаковки была задержка 1.5 месяца. После задержки обратилась к другому специалисту. Прошла УЗИ обследование при задержке: матка 41 мм., контур ровный. Правый яичник 47*25*30 – множественные фолликулярные включения от 2 до 4 мм. Левый: 42*25*30. Рядом с яичником расширена труба на протяжении 29 мм. с с просветом 9 мм. с признаками спаянного процесса в трубе. Заключение: эхографические признаки поликистозно - измененных яичников, признаки хронического сальпингита слева. Также сдала анализ на половые инфекции. Инфекций не выявлено. Прошла ультрозвуковое лечение яичников. Доктор мне назначил пить Новинет. Я принимала этот препарат 4 месяца, еще поправилась на 8 кг. После принятия Новинета. Перед куротным лечением сделано УЗИ: правый яичник 29/26/18 с мелкими фолликулами, левый-40*27*19. Слева умеренно протекает спаечный процесс. Заключение- признаки хр. лоофорита и внутреннего эндометриоза. После этого проходила курортное лечение грязевыми тампонами, орошение рассолам и гинекологический массаж. Во время курортного лечения начались месячные на 17 день цикла. После этого не было месячных 2,5 месяца. Пришлось вызывать их 7 уколами прогестерона. На 5 день нового цикла были сданы анализы на гормоны ЛГ8,1 мМЕ/мл.; ФСГ 5,7 мМЕ/мл.; Эстрадиол 0,35 нмоль/л; ДГЭА-С - 3,1..
Прямая специальность
Забелкина Ольга Игоревна. врач гинеколог, репродуктолог         кандидат медицинских наук
врач гинеколог, репродуктолог кандидат медицинских наук
Здравствуйте, Светлана! В Вашем случае необходимо сделать диагностическую лапароскопию, гистероскопию и биопсию эндометрия. Это поможет исключить эндометриоз, а при его наличие прижечь ообнаруженные очаги, и проверить проходимость маточных труб. Если маточные трубы окажутся непроходимы, то иногда удается восстановить проходимость во время операции. Кроме того, судя по данным Вашего гормонального обследования и УЗИ - у Вас отстутствует овуляция, по-этому, при отсутствие патологии по данным лапаросокопии, следующий шаг - стимуляция овуляции. Удачи!