ЖИДКОСТЬ ПОЗАДИ МАТКИ

№16512 Жидкость позади матки
Наталья Жен., 33 лет. Россия Ижевск
Доброе утро! Перед месячными у меня начились схваткообразные острые боли, УЗИ показало подозрение на полип и жидкость позади матки 8мл. Назначили противосполительное лечение. После начала менструации на 6 день УЗИ показало, что полипа нет, жидкость 2 мл, расширены сосуды. Врач выписала детралекс, оставшиеся боли с левой стороны (но уже тупые)объяснила, что это сосуды. На 18 день после начала менструации началось кровотечение. Врач сказала, что полип значит есть. Выписала кровоостанавливающее, вобэнзим. Сказала, что после остановки крови - придти на лечение. УЗИ повторно делать не стала.
Но вчера я сходила в другую больницу на УЗИ и там сказали, что полипа нет, жидкости 20 мл , не понятно происхождение увеличивающейся жидкости и кровотечения, послала на всякий случай исключить внематочную беременность. Внематочной- нет.
Вчерашнее УЗИ: Матка размерами: длина 54, передне-задний 40, поперечный 42 мм. Расширены маточные сосуды. Полость матки недеформирована. Положение кзади. Эндометрий 13мм. Особенности: по задней стенке ближе к к внутреннему отверстию ц/к - единичные локальные утолщения эндометрия. Между яичником и маткой слева - алэхогенное образование разм.2,4*0,8см. При использовании энертет.допплера-не сосуд. Свободная жидкость перед маткой. Заключение: признаки свободной жидкости в малом тазу, жидкостное образование по типу однокамерного гидросальнинса.
От чего может быть образование этой жидкости? опасно ли это?Есть ли этот полип или нет? Если есть почему мне его не удаляют? Должны ли они меня проверить на гормоны?
Заранее спасибо. Извините за каламбур, просто очень боюсь неопределенности.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. жидкость может быть из-за сальпингита - воспаления маточной трубы. Если внематочная беременность достоверно исключена - необходима антибактериальная терапия и динамическое наблюдение, по показаниям - лечение в условиях стационара.