ТРИХОМОНИАЗ И ГАРДЕНЕЛЛЫ

№173318 трихомониаз и гарденеллы
Елена Жен., 21 лет. Киев
Добрый день, Сергей Анатольевич!
у моего партнера обнаружили Трихомониаз, Гарднереллез. у меня тесты на все вышеперечисленные болезни показали отрицательный результат (сдавала дважды, последний раз за 3 дня до менструации). Врач назначил МЕРАТИН (ОРНИДАЗОЛ), Атрикан 250, Свечи Тержинан, Свечи мератин комби, Юнидокс и Дилазон. Не является ли список назначенных препаратов слишком большим и «агрессивным» для здоровья? Какие иммуноподдерживающие и печеночные препараты Вы порекомендовали бы при прохождении лечения? Стоит ли воздерживаться от половых контактов во время лечения, при использовании презервативов? и если я пройду курс лечения, как мне узнать эффективен ли он, если и до этого у меня был отрицательный результат? Спасибо!
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Трихомониаз является половой инфекцией,поэтому половые партнеры больного должны получить лечение независимо от результатов исследования.
Многие врачи опасаясь имидозолустойчивых форм трихомонад назначают лечение в высоких дозировках с длительным сроком применения и чередуя препараты из этих групп - хотя такая методика не входит в современные рекомендации по лечению трихомониаза,но в некоторых случаях может быть оправдана.
Никакие другие препараты,кроме группы нитроимидазолов,для лечения трихомониаза не применяются(антибиотики,"иммуномодуляторы" и.т.д.)Для лечения анаэробов,связанных с бактериальным вагинозом (гарднерелла) альтернативой является применение клиндамицина.
Во время лечения и в период до контрольных анализов надо пользоваться презервативом.
Контрольный анализ (даже если первоначальный результат был отрицательный) сдавать надо (могла быть ошибка лаборатории,например или некачественный забор материала и.т.д.)