НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ЛЮТЕИНОВОЙ ФАЗЫ

№179149 Недостаточность лютеиновой фазы
Елена Жен., 28 лет. Саратов
Не могу забеременнеть 1,5 года. Цикл 29-32 дня, менстр. регул., безболезн., продолж. 5-6 дней. Обследовалась: 1. инфекции - не обнаружено. 1.1. спермограмма - объем - 1,1 (норма 2-6 мл); вязкая; рH-8,0; кол-во сперм в 1 мл - 240,0 (норма больше 20); общ.кол-во - 264,0 (норма больше 80); подвижность: нормокинез 48%, дискинез 30%, акинез 22%; нормальные сперм - 78%; липоидные тельца - оч.много.
2. Гормоны (6 д.ц.): ФСГ - 5,2; ЛГ - 5,1; пролактин - 5,4; Тестостерон - 0,92.
3. УЗИ (6 д.ц.): матка 42х30х46, расположено серединно, в antelflexio, контуры четкие, ровные, структура миометрия неоднородная. В нижней трети задней стенки округлое гипоэхогенное образование диам.7мм. Эндометрий (М-эхо)-4мм, эхогенность и структура соотв 1 фазе цикла. эндоцерквис толщ. 2 мм. Прав яичник - 46х24х29. Фоликулы расположены по переферии, в одном срезе до 13 фолликулов с макс.диам. до 8 мм. Лев. яичник - 36х21х30. Фоликулы расположены по переферии, в одном срезе до 8 фолликулов с макс.диам. до 8 мм. Своб.жидк. не определяется.
УЗИ (21 д.ц.): матка 45х34х50, расположено серединно, в antelflexio, контуры четкие, ровные, структура миометрия неоднородная. Эндометрий (М-эхо)-9мм, эхогенность и структура соотв 2 фазе цикла. эндоцерквис толщ. 2 мм. Прав яичник - 57х29х34. Фоликулы расположены по переферии, в одном срезе до 13 фолликулов с макс.диам. до 29 мм. Лев. яичник - 38х16х19. Фоликулы расположены по переферии, в одном срезе до 8 фолликулов с макс.диам. до 5 мм. Своб.жидк. определяется до 5 мм.
Через несколько циклов примерно такая же картина, только с левым яичником.
4. Результаты ГСГ - маточные трубы обычно расположены, не расширены, проходимы для контраста. Тень контраста свободна растекается в брюшной полости.
Заключение: Киста желтого тела (то слева, то справа). Недостаточность лютеиновой фазы. Поздняя овуляция. Рекомендации: 1. Фолиевая кисл. 1х3; Вит. Е с 15 по 25 д.ц. 1(200 мг)х1, мужу 1(100)х1; Утрожестан с 15 по 25 д.ц. 1(200 мг)х1.

Вопрос: Верный ли диагноз? Адекватные ли рекомендации? Слышала, что утрожестан нужно пить только после овуляции, а она у меня примерно на 17 д.ц., врач назначает с 15-го, так когда лучше пить? Утрожестан нужно пить до 25 д.ц., а если базальная темп. держится 37,1 и 26-й, и 27-й, вплоть до 31-го, 32-го дня, а потом начинаются менстр. и темп. падает, может лучше его дольше попить? Может ещё какие обследования нужно пройти?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Елена!

У Вас в принципе все анализы в норме. Поздняя овуляция не приводит к бесплодию, а утрожестан действительно нужно принимать после овуляции, иначе он ее подавит.

Из гормонов досдайте ТТГ, Т3, свободный Т4, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион, гомцистеин.

Если гормоны все будут в норме, а беременность так и не наступит на фоне приема утрожестана в течении 6 мес., то нужно будет переходить к лапароскопии, гистероскопии и биопсии эндометрия.