КАК ПРИВЕСТИ В НОРМУ ПРОГЕСТЕРОН?

№21896 как привести в норму прогестерон?
Света Жен., 33 лет.
Здравствуйте, после выкидыша(2,5 года тому назад)лечилась,но беременность не наступает,сдала недавно анализы все нормально кроме прогестерона,с помощью каких медикаментов привести в норму прогестерон,если норма фоллик.фазы-0,1-0,54(у меня 1,23).принимала кардио-аспирин(15 дней по 1т),экстрафол(20 дней по 1 т),с 21 дня цикла(10 дней по 2 раза в день)принимала дюфастон,что еще может помочь для нормы прогестерона,если не поможет дюфастон?? все анализы мужа положительные.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Света. Прогестерон нужно проконтролировать во вторую фазу цикла (на 21-23 день цикла). Цель лечения не нормализация уровня прогестерона, а нормализация менструального цикла в целом, т.к. прогестерон - это всего лишь показатель работы яичников (созревала ли яйцеклетка, сформировалось ли желтое тело). Он придет в норму если восстановится овуляторный цикл. Терапия должна быть комплексной, подбирается индивидуально на очном приеме гинеколога.