РАЗРЫВЫ ПРИ РОДАХ

№186356 разрывы при родах
Марина Жен., 22 лет. Симферополь
Здравствуйте!Мне 22 года.В данный момент я нахожусь на 35 неделе беременности.При первых родах (10,01,2008г.) врачам пришлось прибегнуть к эпизиотомии(боковой).Сейчас на месте надреза остался рубец.
Подскажите,какова вероятность разрыва старого надреза и появления нового при ближайших родах?Возможна ли какая-то профилактика?Спасибо!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Вероятность разрыва промежности по рубцу существует. Самое важное в профилактике- осознанное участие роженицы в процессе родов, умение расслабляться. В Интернете Вы найдете много советов по подготовке промежности путем массажа и специальной гимнастики. Но эффективность этих методов никем не доказана.