ПРИЕМ ЖАНИНА

№19610 прием жанина
Юля Жен., 24 лет. Беларусь
Здравствуйте! Врач назначила мне Жанин, логест и ярину на выбор. Я выбрала жанин, но не очень поняла, как начинать принимать таблетки. В инструкции написано, что таблетку нужно принимать соответственно дню недели в первый день менструфции. Допустим, если месячные начинаются в субботу, то и таблетка "сб"? Или первое драже принимать независимо от того, каким днем недели оно подписано? Доктор обьясняла мне, что первый день менстр. это и есть моя первая таблетка в упаковке. И хотелось бы также узнать, что такое "прорывное кровотечение" и что с ним делать, не перейдет ли оно в бесконтрольное кровотечение? Я не сказала врачу- растерялась как-то, что в 12 лет у меня было два ювенильных кровотечения(в связи с половым созреванием ) я тогда лежала в больнице - и теперь очень боюсь его повторения на фоне таблеток. Не будет ли это давнее причиной кровотечения сейчас? Цикл у меня ровный в течение всего времени, проблем вобщем никаких нет, осмотр это подтвердил. Стоит ли опасаться? Заранее спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. Все таблетки жанина содержат одинаковую дозу гормона, дни недели указаны на обратной стороне только для удобства. Вы можете начать препарат как с первой таблетки, так и с той, которая соответствует дню недели, на который пришелся первый день м.ц. Кровотечение прорыва - кровянистые выделения на фоне приема КОК в середине менструального цикла. Они как правило мажущие, скудные и проходят самостоятельно, кроме того, они бывают не всегда, так что переживать раньше времени не нужно.