БЕСПЛОДИЕ И ПР. ЖАНИН

№199069 Бесплодие и пр. Жанин
varvara Жен., 27 лет. Россия Североуральск
В 2003 г.после обращения в женскую консультацию мне был поставлен диагноз бесплодие на фоне склерокистозных яичников. (Из исследований было проведено двуручное обследование и УЗИ). В качестве лечения был назначен пр. Жанин сроком на три месяца. Препарат я принимала не три, а два месяца. После снова обратилась к доктору, где меня более не обследовали, а ограничились опросом и сказали, что я здорова. Забеременеть не могу до сих пор, хотя с мужем мы не предохраняемся, так как хотим ребенка. Скажите можно ли, действительно, излечить этот недуг с помощью Жанина и могло ли послужить причиной того, что я до сих пор не могу иметь детей, то что я принимала препарат не три, а два месяца? И стоит ли провести повторный трехмесячный курс данным препаратом, если мне снова его назначат? Спасибо!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Прежде всего - обследоваться самой, обследовать мужа и установить причину бесплодия. Пор возможности обратитесь к гинекологу-эндокринологу.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Варвара!

Синдром поликистозных яичников - это врожденное состояние, оно полностью не излечивается. При этом заболевании часто повышены мужские половые гормоны и отсутствует овуляция, поэтому беременность не наступает.

В Вашей ситуации нужно пройти обследование:

1). На 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин.

2). На 20-24 день цикла: прогестерон.

3). В любой день цикла: ТТГ, тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион, гомоцистеин.

4). УЗ-мониторинг фолликула.

5). Обследование проходимости маточных труб.

6). Мужу - спермограмму.

Если гормоны будут изменены, то их нужно скорректировать.

Если овуляция отсутствует, то нужно проводить индукцию овуляции лекарственными препаратами под контролем УЗИ (клостилбегит, пурегон, менопур, гонал-ф).