ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ И ГИПОФУНКЦИЯ ЯИЧНИКОВ

№199281 Противозачаточные таблетки и гипофункция яичников
Виктория Жен., 18 лет. Украина Севастополь
Здравствуйте мне 18 лет перед назначением КОК я сдавала анализы и проходила УЗИ все было нормально! (До этого год принимала Новинет (прописали без всякого осмотра)). Прописали Линдинет-20, пропила около 1 года, потом бросила на 3 месяца, пошла к гинекологу она опять мне их прописала! Пропила семь таблеток сделала УЗИ. Заключение: гипофункция яичников. Врач сказала, что это нормально на фоне приема КОК и стоит мне прекратить их пить и все будет в норме и что яичники сейчас просто «отдыхают». Так ли это на самом деле или стоит прекратить пить таблетки и заняться лечением?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Это норма на фоне приема ОК. Ничего лечить не надо.
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Виктория. А что было с месячными во время 3-х месячного перерыва? И каковы при УЗИ размеры матки?

Если месячные во время перерыва шли регулярно и размеры матки не уменьшины, можете продолжать принимать КОК. Если же месячные шли не регулярно, а размеры матки уменьшены , то приём КОК надо прекратить и занятся восстановлеием нормальной работы яичников. Раннее начало применение КОК у девушек, может очень часто приводить к серьёзным нарушениям в работе яичников. Удачи Вам.