АФС

№20093 АФС
Юля Жен., 23 лет.
Здравствуйте!
Проходу обследование по поводу замершей беременности на сроке7-8 недель.
В прошлом месяце сдавала анализ на обнаружение клеток красной волчанки в крови - LE обнаружены!!!!

На прошлой неделе сдала на волчаночный антикоагулянт:

АЧТВ
плазма 41 (32-42) веррхняя граница нормы
со смешанной плазмой 40 (32-40)
с КФЛ 37 (32-40)

АВР
плазма 94 (55-95) на верхней границе
со смешанной плазмой 78 (55-95)

Протромбированное время с разбавленным тромбопластином (рПВ)

плазма 44 (44-56) нижняя граница
со смешанной плазмой 45 (44-56)
с КФЛ 57 (44-56) выше нормы

Время разбавленного яда гадюки Рассела (dRVVT)

плазма 22 (21-27) нижняя граница
со смешанной плазмой 23 (21-27)
с КФЛ 27 (21-27) верхняя граница

Время РенЭл-реагента

плазма 70 (55-95)
со смешанной плазмой 60 (55-95)

Получается что у меня почти все показатели вроде и в норме, но в тоже время то на нижней то на верхней границе нормы.
Антитела к фософлипидам
IgG 0.906 (0-10)
IgM 1.25 (0-10)
Антитела к кардиолипинам еще не получила.

Гемостазиограмма практически в норме:
Время свертывания 5 мин (5-10) на нижней границе
АВР, коалиновое время 50 сек (50-75) нижняя гарница
АЧТВ 33 (25-35)
Протромбированный индекс 89% (90-105%) ниже нормы
Остальные показатели примерно в середине нормы.

Скажите если ли все таки у меня АФС??? Какие еще анализы сдать, чтобы утвердить или опровергнуть диагноз!!!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юля. Наличие LE- клеток при беременности напрямую указывает о антифософолипидном синдроме. Следуюшая беременность должна проходить под постоянным наблюдением врача, перед планированием беременности нужна подготовительная терапия (возможно метипред, аспирин, курантил - схема подбирается индивидуально очно).