АДЕНОМИОЗ,КИЯ

№207105 Аденомиоз,КИЯ
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Брянск
ЗДРАВСТВУЙТЕ,сегодня была на УЗИ.Результат : Визуализация удовлетворительная.Топография матки не изменена,положение матки центральное.Матка шаровидной формы,передняя стенка утолщена до 15,8 мм ,размеры 51,8-42-46
Эндометрий 8,9 мм ,контур неровный ,соответствует 1 фазе цикла , полость не деформирована
Шейка матки- обычной структуры.

Правый яичник: Визуализация удовлетворительная.Размеры 47,5-23,7 мм,содержит фолликулы до 12,1 мм и гиперэхогенные включения до 3 мм,строма яичника повышенной эхогенности,строма яичника содержит мелкие гиперэхогенные включения,характерные для аднексита,

Левый яичник: Визуализация удовлетворительная.Размеры 37,6-24мм ,содержит фолликулы 11,4мм,доминантный фолликул не выражен,строма яичника повышенной эхогенности ИР яичников 0,77(повышен)

С обеих сторон от матки,больше справа ,-гиперэхогенные включения,характерные для хронического аднексита, в малом тазу лоцируется в небольшом количестве анэхогенная жидкость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аденомиоз тела матки, КИЯ , больше справа,на фоне явлений аднексита.

ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ЛЕЧИТСЯ ЛИ ЭТО И МОЖНО ЛИ С ЭТИМ ДИАГНОЗОМ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Для того. чтобы поставить диагноз аденомиоз одного УЗИ недостаточно. Как правило, для подтверждения диагноза (по показаниям) проводят гистероскопию, иногда - МРТ. Хронический аднексит может вызывать нарушение функции яичников и приводить к развитию кистозных изменений. И лечение и беременность возможны.