КИСТОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЯИЧНИКОВ

№219506 Кистозные изменения яичников
Елена Александровна Жен., 27 лет. Челябинск
Добрый день!
Действительно ли при кистозных изменениях яичников невозможно забеременеть? И поддается ли это лечению?
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Елена Александровна!

При таких яичниках как правило отсутствует овуляция, поэтому возникают проблемы с наступлением беременности. Нужно сдать кровь на гормоны, их скорректировать (если нужно) и проводить стимуляцию овуляции лекарственными препаратами под контролем УЗИ.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Беременность при кистозных изменениях яичников возможна спонтанная, но овуляция при возникает редко, поэтому самостоятельная беременность возможна, но может возникнуть после нескольких месяцев и даже лет ожидания. Обычно при этом диагнозе проводят стимуляцию овуляции для получения беременности. Коррекция кистозных изменений только по рекомендациям лечащего врача на основе результатов обследования (УЗИ, анализов на половые гормоны и т.д.). Есть смысл наблюдаться у гинеколога-эндокринолога, если планируется зачатие, то у гинеколога-репродуктолога.