АНГИНА И БЕРЕМЕННОСТЬ

№254499 Ангина и беременность
Алесандра Жен., 27 лет. Россия Северобайкальск
Добрый день, меня зовут Александра, мне 27 лет. Дело в том, что на 4й неделе беременности я заболела ангиной (врачебный диагноз - острый тонзилит, не уверена что это одно и то же). 3 дня держалась температура 39, которую я сбивала солпадеиномбеременности узнала спустя неделю). Затем лор назначил инъекции цефазолина. на 5й неделе беременности с левой стороны горла вскрылся гнойник - вышло все, стало легче. Но в результате: 1,5 пачки солпадеина, 3 инъекции цефазолина, ампицилин, йодинол(полоскание). Все врачи (терапевт, лор и гинеколог) советуют прерывание беременности, объясняют, что такое долгое течение болезни не могло не повлиять на плод. Насколько высока такая вероятность? Возможно ли, что инфекция и препараты не повлияют? Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Возможно. что не повлияют. тем более. что применение всех препаратов, кроме солпадеина, не противопоказано при беременности. Поскольку воздействие пришлось на ранние сроки беременности, то в этом случае действует правило "Все или ничего".Т.е. если на беременность оказано вредное воздействие. она не будет развиваться. Если беременность продолжает развиваться нормально, значит ни Ваша болезнь,ни лекарства беременности не повредили. Если решите оставить беременность, пройдите скрининг в сроке 11-14 недель (УЗИ и кровь на РАРР и ХГЧ).