РЕТРОФЛЕКСИЯ МАТКИ, КИСТЫ ЯИЧНИКА

№293748 Ретрофлексия матки, кисты яичника
Наталья Жен., 29 лет. Россия Омск
В связи с задержкой менструации пройдена УЗИ диагности в результате которой дано заключение Ретрофлексии матки. Кисты левого яичника. (левый яичник: длина 40 мм. толщина 38мм. объем 28,62мл. увеличен. форма шаровидная. строение изменено за счет анэхогенного образования Д-37мм. жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Тело матки: в ретропозиции, не увеличено. длина 41мм, толщина 35мм, ширина 44мм. Правый яичник: длина 33мм, толщина 21 мм, ширина 19мм, объем 6.89мл. не увеличен. форма обычная. строение изменено за счет жидкостных включений размерами до 7 мм более 10)
3 месяца перестала принимать противозачаточные таблетки (Диане 35). до этого принимала их около 5 лет в этот период ни каких изменений не было выявлено. До приема таблеток (5 лет назад) дважды были образования ввиде кисты (через год), образования по размеру были не большие лечения ни какого не назначали.
При таком полученном заключении что необходимо делать? Необходимо ли лечение? Планирую беременность, с чего начать? От гинеколога моей поликлиники сложно получить качественную информацию.
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
При таком заключении следует посетить гинеколога для назначения лечения,возможно другого гинеколога,и пройти обследование перед планируемой беременностью.