ВТОРИЧНЫЙ ПОЛИКИСТОЗ, ОЧАГОВЫЙ АДЕНОМИОЗ

№310914 Вторичный поликистоз, очаговый аденомиоз
Анна Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте, у меня вопрос. Была проведена лапароскопия. Диагноз:аденомиоз(очаги аденомиозных ходов), вторичный поликистоз. Трубы проходимы. Была проведена биопсия и каутеризация яичников. Проведена гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание. Назначен Золадекс 4 укола. Можно ли обойтись без этих уколов, либо попробовать несколько циклов после операции забеременеть самостоятельно?
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Более эффективным при лечении бесплодия, связанного с эндометриозом, является применения после операции агонистов ГнРГ (золадекс).