ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ

№351361 Противозачаточные
Светлана Жен., 20 лет. Россия Псков
Здравствуйте!! Пол года назад я родила, в ближайшем будущем больше детей не планирую, очень хочется предостеречь себя от абортов!Посоветуйте пожалуйста противозачаточные, и есть ли такие от которых не будешь полнеть???? Заранее большое спасибо!
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Требуется обращение к гинекологу-эндокринологу для подбора оптимального Вашему гормональному фону ОК, что является шагом по предотвращению возникновения побочных действий, в т.ч. и прибавления веса. При этом рекомендуется делать перерыв в приеме ОК на 1-2 месяца после года (а в некоторых инструкциях значится, что и после полугода) регулярного приема ОК. Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК.

Если же в настоящее время присутствуют проблемы с весом, то есть смысл обратиться к эндокринологу и диетологу.