ПРОЛАКТИН

№515875 Пролактин
Lutik Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте.
Сдала анализы на гормоны репродуктивной системы. Все в норме кроме пролактина. Дают следующие показания:
Пролактин 966 мЕд/л реф. знач. 109-557
МАкропролактин: Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина 60%от исходного.

Пролактин мономерный (пост ПЭГ) 738 мЕд/л реф. знач. 79-347

Подскажите в чем может причина и как это может повлиять на зачатие.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Пролактин следует пересдать.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вероятно, это повышение можно считать клиинчески значимым, однако необходимость лечения можно обсуждать скорее при наличии симптомов повышения пролактина, либо при явных проблемах с беременностью.

Не знаю, что даст вам объяснение причины повышения пролактина. Думаю, что ничего. По этой цифре очно можно назначить (или не назначить) лечение. Впрочем, я бы еще ТТГ хотел увидеть, да и те анализы, которые "Все в норме".