ЛЕЧЕНИЕ ГОРМОНОМ ПРОГЕСТЕРОН

№530020 Лечение гормоном прогестерон
Ирина Жен., 31 лет. Украина Киев
Здравствуйте!
После УЗИ мне поставили диагноз: Миома матки,эндометриоидная киста OS? Кисту наблюдаю с июля 2011 г. Описание кисты:жидкостное образование размерами 3,4*2,9 см, овоидной формы, с четкими, ровными контурами, тонкими стенками, негомогенным содержимым.Назначили прогестерон 2,5%-1,0 три раза через день.Сделала только один раз.Появились побочные явления:головокружение, скованность в руке и ноге.Я наблюдаюсь у невролога (диагноз: последствия перенесенного ОРЭМ.Сейчас продолжаю прописанную сосудистую терапию(пентосан, танакан, циннаризин)).Вопрос: верно ли решение прекратить принимать прогестерон?какая альтернатива лечения в моем случае?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Обсудите это с Вашим лечащим врачем.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Вопрос лечащему врачу.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Эндометриоидная киста яичника является показанием к операции. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Прямая специальность
Ананин Владимир Викторович. Гинеколог
Гинеколог
Прогестерон при миоме не применяется (уже давно, т.к. доказано , что он стимулирует рост узлов), что касается кисты яичника, то как правило используются монофазные гормональные конрацептивы. Решение об отмене препарата, в вашем случае, принимается коллегиально (невролог вместе с гинекологом).