ОТМЕНА ОРАЛЬНОГО КОНТРАЦЕПТИВА ИЛИ ЕГО ЗАМЕНА

№531309 Отмена орального контрацептива или его замена
Мария Жен., 22 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Пару месяцев назад из-за кисты гинеколог назначила мне принимать Логест три месяца, и, если все будет устраивать, принимать его и дальше. Через неделю после начала приема на лице высыпали прыщи, потом началось раздражение, появилась сыпь и красные пятна, которые чешутся. Сначала думала, что, возможно, это все период адаптации и все пройдет, но во вторник надо было начинать новую упаковку (третий месяц), я выпила таблетку и к вечеру сыпь усугубилась. Других побочных эффектов нет, месячные как часы, пью без пропусков, вовремя, как положено. Последний незащищенный половой акт был в воскресенье. Сейчас пятница, из новой упаковки выпито три таблетки (вторник, среда, четверг).
Скажите, пожалуйста, мне стоит совсем отказаться от ОК или попробовать сменить на другие? Если отказаться, то как это сделать правильно, без серьезных последствий (т.е. что бы не возникла беременность и не было травмы для организма), а если сменить, то на что, при такой реакции?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Обсудите это с Вашим лечащим врачем.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Вопросы для Вашего лечащего врача.