ПЕРВЫЙ РАЗ

№534956 первый раз
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте,Ананин Владимир Викторович,да действительно случай не типичный,проверили и на кресле и делала Узи м.т.и выяснилось в результате осмотра,что у меня киста левого яичника,говорят,что на фоне перенесенного нервного срыва,произошел гормональный сбой))),из-за этого текла кровь так долго))),сказали такое редко,но бывает),назначили лечение викасол на 3 дня в таблетках,сейчас крови уже нет))) и регулон в таблетках со следующего цикла на 3 месяца,у меня вот вопрос,когда эта киста образовалась,ведь половой акт был неделю назад и что она так быстро образовалась?или она еще образовалась будучи я девственницей?и не вовлияет это на беременность в дальнейшем?с месячными никогда проблем до этого не было вседа приходили «по часам»,но вот они у меня всегда почти болезненные в первый день,когда начинаются,а так они начались в возрасте 11-ти лет))),заранее спасибо!
Прямая специальность
Ананин Владимир Викторович. Гинеколог
Гинеколог
Про кисту: Если она так быстро исчезла, то это скорее всего функциональная киста. Это вариант нормы. В яичниках, у женщин детородного возраста, каждый месяц растут фолликулы, это кистозные структуры с яйцеклетками внутри. Бывает так что фолликул с яйцеклеткой не лопается (овуляция не происходит) и продолжает какое то время существовать. На узи он определяется как киста. Обычно такие кисты уходят самостоятельно без лечения. На беременность они никак не влияют, а вот на менструальный цикл могут. Выражается это обычно в задержке менструации, обильном и более продолжительном кровотечении.
Пейте витамины, только натуральные, и кушайте Омега3. (постоянно).
Более подробно о строении половых органов читайте в статье "Анатомия половой системы" на сайте gynecologkrsk.ru
Прямая специальность
Лариса Анатольевна Григорьевская. Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Функциональные кисты яичников могут образовываться у всех, в том числе и у девственниц.
Причина в основном связана с работой центральной нервной системой. На беременность это состояние не влияет. Выполняйте назначения лечащего врача.