ПРОЛАКТИН

№624444 Пролактин
Ольга Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Удалили эндом.кисту и назначили на пол года жанин. После его отмены был повышен пролактин, врач назначил бромокрептин.Говорит, что сама буду беременить. Пью его уже 9 месяцев. На протяжении этого времени сдавала ФСГ и ЛГ, УЗИ дом.фолликула, но так забеременить пока не получается. Спермограмма - все ок. Сейчас буду один цикл принимать Фемоден, а потом на отмене всего пробовать беременить. У меня вопрос: пролактин в цикле после отмены Фемодена не поднимится опять выше нормы???или следует контролировать его по анализу крови???Сохраняется ли лечебное действие на протяжении долгого времени после прекращения приема бромокрептина???
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Ольга! Замечу лишь в отношении пролактина. Сколько раз вы проверяли пролактин перед назначением Бромокриптина? (необходимо было 2-3 анализами подтвердить его превышение). Вы проверяли неактивную фракцию пролактина - макропролактин?(это делается обязательно до лечения, так как если повышен именно макропролактин, то его лечить и снижать не надо, он не вызывает проблем). В норме ли у Вас ТТГ? (его проверяют обязательно, если выявляют повышенный пролактин, так как высокий ТТГ является частой причиной повышения пролактина). Так что если изначально не было убедительных причин для снижения пролактина, то бромокриптином Вы могли снизить его ниже нормы, что совсем не способствует беременности, контроль пролактина-то был через месяц приема препарата?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ольга!
Максимальная вероятность забеременеть после лечения эндометриоза - в первые 6 мес. Если беременность не наступает, целесообразно переходить к процедуре ЭКО.