САЛЬПИНГООФОРИТ , ГИДРОСАЛЬПИНКС , ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ АПОПЛЕКСИЯ ЯИЧНИКА

№624772 Сальпингоофорит , гидросальпинкс , после операции апоплексия яичника
Лена Жен., 26 лет. Россия Челябинск
В 2008 году мне сделали операцию экстренную разрыв кисты яичника , резекция яичника , по гистологии -киста желтого тела , осложзнений после операции не было , все было хорошо , В 2012 21 июля апоплексия яичника - опять экстренная операция , лапоротомия с иссечением старого рубца , ушивание яичника ,оба яичника сохранены , антибиотики после второй операции не кололи , только димедрол с анальгином и промедол первые сутки , через 2 недели после операции возникла новая киста на том же оперированном яичнике , вызвали месячные прогестероном , начала пить фемоден , потом - на УЗИ показало - гидросальпинкс слева , врач поставила диагноз сальпингит осложненный гидросальпинксом слева , сальпингоофорит , эндометрит, спаечный процесс в малом тазу все хронический , хотя раньше мне таких диагнозов никто не ставил , направила на лечение в стацинар , в стационаре - лечение проводят цифолоспариновым рядом антибиотиков , физиолечение - и таблетки метранидозол , тампоны с ихтиоловой мазью. У меня такой вопрос - обследование на ЗППП было до второй операции проведено , методом ПЦР , на все инфекции . был обнаружен ЦМВ , герпес 2 типа и антитела к Краснухе . Могли ли мне занести какую-нибудь инфекцию на операции что спровоцировало сальпингит и этот гидросальпинкс ??? Насколько хорошо он поддается лечению??? Очень много мнений , что данное заболевание не лечится практически . Только завтра будут готовы результаты - анализа аспират из матки , т.е. пока возбудители не известны . Заранее благодарю за ответ .
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Если при обследовании методом ПЦР не найден возбудитель, вероятно это сапрофиты (стафилококки, стрептококки, кишечная палочка и т.д.). Это выяснится по посеву аспирата. А по этим результатам Вам будет назначено лечение.