ПРИЕМ НЕО-ПЕНОТРАНА В I ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№631495 Прием Нео-пенотрана в I триместре беременности
Светлана Жен., 32 лет. Россия Братск
Здравствуйте!Прошу ответить Вас на мой вопрос. Делали посев и обнаружили Enterococ faecalis 10 в 4. Врач назначила Нео-пенотран. Уже 7 дней лечусь этими свечами (1 на ночь), но сегодня сделала тест на беременность и он положительный. А т.к. в инструкции написано, что в I триместр прием данного препарата противопоказан, то принимать его сейчас уже не буду (беременность планировали). Скажите, пожалуйста, может ли в дальнейшем это как-то повлиять на развивающийся плод. Если это важно, то меня ничего не беспокоит, выделений нет. Ответ на этот вопрос очень важен для меня. Спасибо!
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Светлана! У микозолона, входящего в состав свечей, не выявлено тератогенного и токсического влияния на плод. Нельзя назвать безопасным применение метронидазола, но нет и у него доказанного увеличения частоты аномалий развития и повреждающего действия на плод. Хотя и запрещено использовать нео-пенотран в 1 триместре, но, на мой взгляд, нет оснований для прерывания беременности. Раз на раннем сроке не произошло выкидыша, значит, влияние свечей маловероятно. Обязательно принимайте фолиевую кислоту и пройдите все скрининги патологий плода в положенные сроки.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Я думаю, что не стоит волноваться. В совсем ранних сроках полод весьма устойчив к воздействиям лекарств мамы. Особенно в первые 2 недели беременности.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Ничего страшного.