КАК ЧАСТО ДЕЛАТЬ УЗИ?

№703531 Как часто делать узи?
Ольга Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте!
Три месяца назад узи-специалист обнаружил на плановом узи (делаю раз в полгода) миому 10мм. До этого ее не видели, полагают. что она свежая. Узи специалист сказал, можно подойти через 3 месяца, посмотреть динамику. К врачу я смогла попасть только через 1,5 месяца после узи. Врач во время осмотра также сделал узи, размер миомы не изменился. Врач сказал продолжать принимать кок (я его принимаю второй год по схеме 6 мес с перерывом на 3 мес). Сейчас принимаю кок, но не выходит из головы совет узи специалиста, сейчас ровно три месяца с первого обнаружения миомы, есть ли смысл мне сейчас делать узи, либо принимать кок еще количество положенных месяцев (до сентября) и потом только идти на узи? Переживаю, а вдруг пропущу динамику роста? А с другой стороны, не вредно ли так часто делать узи?
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
УЗИ - практически безвредный метод исследования. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.