ПРОБЛЕМЫ НА ФОНЕ ПРИЕМА ПРЕПАРАТА «ЗОЛАДЕКС»

№735554 Проблемы на фоне приема препарата «Золадекс»
Анна Жен., 20 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
В середине июля 2013 года по причине диких болей в левой нижней части живота мне делали диагностическую лапароскопию. В результате произведена коагуляция очагов эндометриоза и обнаружен добавочный рог матки. Из рога была произведена пункция. Получено 10-15 мл темно-геморрагической жидкости (согласно патологическому исследованию - частично лизированные эритроциты). Послеоперационный диагноз: Аномалия развития, добавочный рог матки, наружный генитальный эндометриоз II стадии. В связи с чем назначили препарат Золадекс на 4 месяца, чтобы привести организм к искусственному климаксу. Было сказано, что организм молодой, в связи с этим месячные должны кончиться не сразу, а через 2-3 укола. Первый укол был сделан 7 сентября 2013 года, в первый день цикла. Месячные прошли как обычно. Пришло время делать второй укол (через 28 дней). Месячные не пришли, хотя всё к этому вело: появились прыщи, низ живота побаливал и тянул (при приближении месячных у меня всегда так). Сделала второй укол 5 октября 2013 года. Приближение месячных всё чувствовалось, но они не приходили.. Начались нехарактерные для моего организма прозрачные выделения.
14 октября сделала узи. Вот результаты:
Тело матки в afv, размеры не увеличены, наружный контур ровный, четкий.
Структура миометрия однородная, эхогенность обычная.
Цервикальный канал не расширен, длина 15 мм, кисты эндоцервикса - есть, до 4 мм.
В полости матки есть образование: в левом роге в полости неоднородное содержимое 2,1х1,7 см.
Эндометрий 1,2 мм, эхопозитивный, граница с миометрием четкая, ровная.
Правый яичник: 3,1х1.4 мм, расположен в типичном месте, подвижный, эхоструктура не изменена, строма не уплотнена, фолликулы 5 мм, расположены хаотично, более 7 в одном эхосрезе, кистозных образований нет.
Левый: 2,9х1,5 мм, расположен в типичном месте, подвижный, эхоструктура не изменена, строма не уплотнена, фолликулы 2 мм, расположены хаотично, более 3 в одном эхосрезе, кистозных образований нет.
Свободная жидкость в малом тазу - есть небольшое количество.
Дополнительные полостные и объемные образования - нет.
Беременности нет.
В связи с чем есть вопросы:
1) Согласно результатам узи, можно ли говорить о том, что препарат начал работать и все функции яичников отключились? Проявился ли уже искусственный климакс?
2) Стоит ли мне ждать месячных? Может, следует прибегнуть к каким-то средствам по их вызову? Раз этот рог снова набрал жидкость, должна ли она посредством месячных выйти?
3) В чем причина появления кист эндоцервикса? Чем они грозят и как их удалить?
Заранее благодарю! Очень нуждаюсь в Вашем совете!
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Анна!
По результату УЗИ состояние климакса достигнуто, менструации не будет, поводов для беспокойства нет.