АНТИСАНИТАРНЫЕ УСЛОВИЯ

№806170 Антисанитарные условия
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мня зовут Настя, 26 лет. В 18 лет первый контакт, в течении 2 лет сильные боли при половом акте (будто слизистая жжет), потом солкодермом прижигали всю слизистую снаружи, были маленькие кандиломы (хотя анализы на впч в норме), боли прекратились со временем, но бывают неприятные ощущения. После родов через неделю делали чистку вакуум аппаратом, кровотечения. После месячные почти не шли, сейчас скудные. Полового контакта нет 3 года, ходила к гинекологу, говорили только про эрозию, мазки были норма и кольпоскопия норма. 3 месяца назад сдала мазок, показал лейкоциты, врач направила на кольпоскопию, я спросила про эрозию, сказала прижигать не надо, вдруг вы еще надумаете рожать. Сегодня была на кольпоскопии, врач мне сразу показала листок с печатью в моей карте на печати «воспалительный процесс», про эрозию говорит, что надо прижигать. Под сиденьем (5-10см вниз) стоял лоток полный ватных шариков и сверху красовался кал, мне даже страшно было садиться, постелила пеленку так чтобы закрыть лоток, так она прыскала мне чем-то и потом ватным шариком карцангом и туда под пеленку не глядя и слышу «шарк» прям по лотку и снова мне этим карцангом.... и так несколько раз. У меня вопрос, чем прыскают, если антисептиком, то мне хоть чуточку будет спокойнее, если нет то какой риск инфицирования? И вопрос кто из врачей прав по поводу эрозии? Еще врач сказала сдавать анализы на инфекции, несмотря на то, что половую жизнь не веду больше 3 лет, последние разы с мужем. Раньше все анализы были хорошие. Правда ли надо сдавать на инфекции и почему еще может быть воспалительный процесс в мазке?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Конечно антисептиком. Риск инфицирования минимален. Эрозию лечить необходимо вне зависимости от того собираетесь еще рожать или нет. Я бы рекомендовал сдать бак посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Естественно, обрабатывают антисептиком, а то, что вам показалось калом, могло быть ватным шариком, обработанным йодом. Слава Богу, современная медицина имеет в своем арсенале ОДНОРАЗОВЫЕ инструменты, в первую очередь зеркала, которые вводятся во влагалище, и одноразовые перчатки, не говоря о том, что антисептики убивают все известные микробы (а неизвестные, как говорит Задорнов, берут в плен). Поэтому не беспокойтесь, никто и ничем вас не заразил. А вот по поводу эрозии - в любом случае ЭРОЗИЮ ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ НУЖНО ВЫЛЕЧИТЬ!!! А инфекция или воспаление может быть даже у девственниц, а не только у живущих половой жизнью. пОЭТОМУ ОБСЛЕДУЙТЕСЬ, ПРОЛЕЧИТЕСЬ и будьте здоровы!