УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ АНАЛИЗА ПО ПРОХОДИМОСТИ МАТОЧНЫХ ТРУБ?

№4078 условия для прохождения анализа по проходимости маточных труб?
Настя Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Я планирую беременность.Хотела бы узнать, какие условия необходимы на прохождение анализа по проходимости маточных труб,на какой день цикла этот анализ делается?Цикл у меня 27 дней,может ли быть зачатие на 12-14 день?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Настя. Если у Вас нет проблемы бесплодия (отсутствия беременности в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции), то проверка проходимости маточных труб для Вас не нужное исследование. Для него должны быть определенные показания, т.к. процедура эта инвазивная и достаточно болезненная. Обычно МСГ делается на 18-23 день цикла при условии предохранения в цикле. Зачатие на 12-14 день месячных очень даже вероятно.