РАСШИФРОВКА УЗИ

№851792 Расшифровка УЗИ
Lara69 Жен., 46 лет. Новосибирск
Здравствуйте! По УЗИ у меня шейка матки- 39*25*23мм, форма цилиндрическая, строение шейки изменено за счет анэхегенных множественных включений с четкими контурами округлой формы размерами 5-9 мм, локализованных в эндоцервиксе и в строме. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ПОЛОСТИ МАЛОГО ТАЗА НЕ ВЫЯВЛЕНЫ, Заключение: ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОМЕТРИЯ, ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ ЭНДОМЕТРИОЗА, КИСТЫ ШЕЙКИ МАТКИ.
Что означают данные на УЗИ и написанное Заключение? Не опасно ли это?
Мне 46 лет. Врач сказал- наблюдаться и сделать повторно УЗИ через год.
Прямая специальность
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Если нет жалоб, характерных жля эндометриоза, то по таким данным УЗИ лечение не назначают. Опасных изенений на УЗИ не описано
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы не уточнили, по какой причине вы прошли уЗИ. Также необходимо знать, какой у вас характер менструаций, чем вы ранее болели, были ли у вас выскабливания полости матки, аборты, осложненые роды и т.д. Заключение УЗИ не является диагнозом и не всегда соответствует действительному состоянию. Поэтмоу обратитесь к гинекологу и пройдите необходимое обследование. В таком возрасте более важно выяснить состояние шейки матки, сдать анализ на онкоцитологию, желательно, жидкостную