АТРЕЗИЯ

№861287 атрезия
юлия Жен., 51 лет. россия москва
Мне 50 лет. 10 месяцев не было месячных, думала ,что и не будет больше в связи с климаксом. В этом месяце набухла грудь, появились незначительные роющие боли в животе и стала кровить, продолжалось пол дня, затем шейка спазмировалась, боли как при родах, кровь не отходит. Промучилась 3 дня в надежде, что шейка раскроется( такое было несколько раз , когда месячные шли регулярно, но до суток все восстанавливалось) .Попала в больницу, где пробужировали, кровь отошла, прокололи антибиотики. Доктор настаивает установить спираль, что б в дальнейшем не было таких проблем. Я же считаю, что она мне не нужна, ведь месячные может уже последние, да и предохраняться мне нет нужды. Как быть?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы правы. В данной ситуации вам не стоит спешить с установлением внутрматочной гормональной системы. Вероятно, именно о ней идет речь. Сначала дождитесь результатов гистологии. Надеюсь, вам провели раздельное диагностическое выскабливание. После этого обратиться к эндокринологу и сдайте необходимые анализы. Парарллельно пройдите обследование у гинеколога. Сдайте мазки, анализ на онкоцитологию и пройдите УЗИ. Обязательно сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, ингибин В, коагулограмму. Пройдите УЗИ молочных желез и ЭКГ. Если есть возможность, пройдите УЗДС, особенно, если имеется варикозная недостаточность вен ног. Обратитесь к ангиохирургу или флебологу. Посоветуйтесь о приеме ангиопротекторов ( детралекс ) или антиагрегантов ( курантил, тромбо АСС). Только после этого по согласованию решается вопрос о возможности безопасного использования гормональных препаратов.