ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТОНИЯ?????
№673351 Легочная гипертония?????
Антон Муж., 18 лет. Россия Москва
03.03.2013 20:15
Добрый день! Моему сыну 18 лет. Родился с паталогией-атрезия пищевода. Многочисленные операции. Деформация грудной клетки, сколиоз 3 ст, парез голосовых связок, перенес менингоэнцефалит. Инвалидность по основному заболеванию-3 группа. По результатам ЭХО сердца врач поставил диагноз-вторичная легочная гипертензия. Очень страшно и так очень много проблем. Будьте добры, прокомментируйте, пожалуйста, результаты ЭХО. Есть ли легочная гипертензия?????
КДДлж-50,9 мм; МЖПд-10,5 мм; ЗСЛЖд-10,1 мм; ФУ-45,8 %; ФВ-77,0%; ПЖ-15,9 мм; Ао -23,6 мм; ЛП-26,0 мм; КДО/ППт -79,3 мл/м2; ИММлж-125,8г/м2; ОТМлж-040; ЛА-22,4мм; ЛП-26,0мл; ПП-29,0 мл; НПВ-21,0мм; Ао нисх -17,5мм; Аобрюш-17,8мм; ЧСС- 47 в мин;Ср.ДЛА-21,7; Ат/Ет -0,38; ДЛА сист.-32,0mmHg; ЛСС-1,0 ед, УО пж-80,0 мл, УО лж-80,0 мл
Клапан Прям поток Обрат поток Шунты
градиент давл регургитация степ МЖП нет
Аортальный 10,0 нет МПП нет
Митральный 4,5 нет ОАП нет
Легочный 4,5 1+ Перешеек 6,0
Трехстворч 4,0 1+ КФ нет
Ультразвуковая анатомия:
Левый желудочек-полость увеличена, ваготоническая нагрузка объемом, незначительная гипертрофия миокарда ЛЖ.
Межжелудочковая перегородка-гипертрофирована, движение правильное
Задняя стенка левого желудочкагипертрофирована, движение правильное
Аорта имеет нормальный размер, прослежена до чревного ствола-признаков патологических изменений не выявл, кровоток магистральный
Аортальный клапан-клапан трехстворчатый створки тс краевым уплотнением раскрытие неполное-17мм, функционально двухстворчатый клапан
Левое предсердие-имеет нормальный размер деформированно
Митральный клапан-створки тонкие гипермобильные
Правый желудочек-полость имеет нормальный размер
Трехстворчатый клапан-створки тонкие избыточные гипермобильные
Легочная артерия-имеет нормальный размер, ветви не визуализируются
Клапан легочной артерии-створки тонкие раскрытие полное
Правое предсердие -не изменено
Нижняя полая вена-дыхательная экскурсия нормальная (>50%), кровоток правильный
Межпредсердная перегородка-не изменена
Перикард- без особенностей
Область средостения-сердце смещено за грудину и вниз на межреберье, легочные артерии и вены визуализировать не удалось из-за узости акустического окна(состояние после операции)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Ультразвуковых признаков пороков развития сердца не выявлено.
Погранично высокие показатели давления в системе легочной артерии
Систоло-диастолическая функция желудочков не нарушена
Показатели эхометрии камер сердца-ваготоническая дилатация полостей??
Очень ВАС прошу ответить что надо делать в нашей ситуации. Врач лечение не назначил, контроль ЭХО сердца 2р в год. Что с сердцем моего сына????

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет легочной гипертонии. Сердце работает нормально. Обращает внимание явно утрированная, избыточная информация. Этим обычно грешат платные исследователи. Нет никакой необходимости дважды в год повторять ЭхоКГ.
Время создания: 04 Марта 2013 00:56
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Среднее давление в лёгочной артерии Лучше всего обратиться вместе на прием к сексологу для получения детальных рекомендаций.Если Вы способны получать оргазм во время ласк и мастурбации, можно добиться и появления его во время полового акта.Желаю здоровья
Время создания: 04 Марта 2013 10:12
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нормальное исследование, не нужно лечение и наблюдать не за чем.
Время создания: 04 Марта 2013 17:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ЗдравствуйтеЛюбые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:- ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркерымиокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждениисердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕЕсли ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечныеТахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)возникает :- при подъёме температуры тела- при физической нагрузке,- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),- при резком переходе в вертикальное положение,- глубоком вдохе,- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.Бывает тахикардия невротического происхождения.Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиологаЭкстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия.Причина Экстрасистол –- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.Их отстранили от физических тренировок на три месяца.У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше иу 20 изменений не было .Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний жепоказатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёмаАД, проведя- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробнымзаполнением дневника этих суток,- сделать ЭКГ с нагрузкой ,- ХолтерМТ,- анализ на метанефрины и ТТГ .Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 23 Января 2021 14:43