ДВУХСТВОРЧАТЫЙ АОК

№238522 Двухстворчатый АоК
Кравцов Андрей Александрович Муж., 22 лет. Россия Бийск
Уважаемый доктор! Вот уже два месяца меня беспокоят удары сердца ощущаемые в голове и груди, они сопровождаються сильным чувством тревоги и страха.
Затруднено засыпание, во сне немеет левая рука. Сделал ЭКГ на котором ничего страшного не выявили, а вот ЭХО показало что у меня вариант двухстворчатого АоК. Я занимался спортом, довольно сильно напрягался и нечего меня не беспокоило ни отдышка, ни боли в сердце. Одно время злоупотреблял алкоголем, не курю. Скажите пожалуйста на сколько серъёзен диагноз и каким видом спорта мне можно заниматься? Могу ли я продолжать работать? если я работаю по сменам, два дня в день, два дня в ночь и два выходных, при этом тяжелей отвёртки я ничего не поднимаю. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Двустворчатый АоК чаще дает себя знать после 40 лет. Пока раз в два года стоит повторять ЭхоКГ. Тяжелые виды спорта нежелательны. А из всех остальных (гимнастика, бег, плавание) я бы посоветовал убрать элементы соревновательности. А работать в таком ритме можно спокойно.