НЕТ ОВУЛЯЦИИ ПРИ ДОМИНАНТНОМ ФОЛЛИКУЛЕ
№865692 нет овуляции при доминантном фолликуле
Лина Жен., 32 лет. СПб
28.07.2015 10:21
Добрый день! Последние месяцные были 01.06-06.06 в этот период я сдала анализы на гормоны ЛГ4,28 мМЕ/мл (норма 2,4- 12,6), ФСГ 5,45 мМЕ/мл (норма 3,5- 12,5), пролактин 305,60 мкМЕ/мл (норма 102-496) Данные анализы я сдавала на 5 д. м. ц..
На 20 д. м. ц. сдала анализы на прогестерон 2,99 нмоль/л (норма 5,3- 86,00), эстрадиол 43,84пг/мл (норма 43,8- 211). гормоны ТТГ, Т3, Т4, Кортизол, ГСПГ, ДЭА-SO4. тестостерон в норме. Дальше я уехала в отпуск и к сожелению месячные не пришли. Вернувшись из отпуска пошла на узи это был 48 день посде начала последних месячных , на узи нашли доминантный фолликул в ПЯ 19мм, в ЛЯ 5 мм, эндометрий 6 мм, повторила узи через 2 дня - итог в ПЯ фолликул 6мм, в ЛЯ 5 мм, в этот же день пошли месячные (если можно это так назвать). Врач поставил диагноз персистенция фолликула, и назначил в этом цикле мониториг фолликулов и во вторую фазу принятие дюфастона. Подскажите корректно ли такое лечение? Увы проблемой нарушения м.ц. страдаю давно, сменила около 4 врачей, только с одним удалось забеременить и родить ребенка, но проблему не регулярных месячных не решили. Задаю вопрос по принятию дюфастона, так уже проходила такое лечение с 15 д.м. цикла, но положительного итога (нормализации м.ц. не было). Так же сомневаюсь по поводу диагноза - персистенция фолликула. Спасибо

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
        Здравствуйте, Лина!
 При подобных проблемах лечение назначается в зависимости от того, какая у Вас основная проблема. Если нужна только нормализация менструального цикла, то нужно подобрать контрацептивы. Если нужна беременность и отсутствует овуляция, то нужно стимулировать овуляцию и принимать препараты прогестерона во вторую фазу.
Время создания: 04 Августа 2015 17:38