ЧТО ДЕЛАТЬ С ПОЗДНЕЙ ОВУЛЯЦИЕЙ ПРИ ЦИКЛЕ В 29 ДНЕЙ

№899000 Что делать с поздней овуляцией при цикле в 29 дней
Екатерина Жен., 34 лет. Североморск
Добрый день!
Помогите пожалуйста. Мы с мужем планируем лялю с августа 2015 года. Мне 34, мужу 35. Муж сдавал СГ и ходил на косультацию уролога, где после просмотра результатов сказали, что у него норма. А для мужчины в 35 лет, очень все даже лучше чем хорошо.
Я ходила к Г. При росте 159 см, вешу 46 кг...Были сбои в цикле... Пила комплекс витаминов вроде цикл нормализовался стал 29 дней. До этих сбоев цикл был 32-33 дня. Мне Г, без сдачи анализов, сказала попить дюфастон с 14 по 25 дц. Я попила, в тот цикл, когда пила выросла киста, О не было. Анализы сдавала на все. На гормоны сдала после кисты фолликулярной. С результатами ходила к Г, та сказала все нормально. Типо рано паникуете. Дюфастон я перестала пить. Мне Г сказала последи-есть ли у тебя вообще овуляция. Я три месяца вела график БТ, ходила на фолликулометрию.. И выяснила, что овуляция у меня происходит на 19-20 дунь цикла... а через 8-9 дней приходят М. ЖТ 10-12 мм после овуляции. Можете проконсультировать каким образом мне или сдвинуть овуляцию на более ранний срок, или может прогестероновую поддрежку принимать с 20 дц, утрожистан вагинально, 10 дней, тем самым удлиниться мой цикл? давала гормоны один раз прогестерон во второй фазе был 56, при норме 10-56,5. Эндометрий у меня всегда хороший-по узи говорят... Не пойму что не получается...
Что мне дальше делать? Что обследовать, куда идти...Не знаю прямо....
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Примерный алгоритм обследования при бесплодии:
Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный Тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистологическое исследование эндометрия, гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы написали, что все анализы на половые гормоны у вас в норме. Но в таком случае поздняя овуляция диагностирована неверно. Вам следует повторить фолликулометрию, желательно  у другого врача. Допускаю, что это затратно, но вы должны быть уверены в таком заключении. На что надо обращать внимание. Размер лидирующего фолликул должен быть не менее 18 мм, а лучше 20- 22 мм. Его рост , день овуляции и размер желтого тела. Обязательно указывается толщина эндометрия, также по дням цикла. Все это имеет значение. Постарайтесь обратиться к эндокринологу и гематологу, чтобы исключить возможные причины ваших нарушений. Лечение можно назначить только после окончательного заключения УЗИ.