ГЕРПЕС

№899789 Герпес
Ирина Жен., 29 лет. Москва
Здравсивуйте. У меня беременность 17 недель. неделю назад появилась молочница, ничего не предпринимала, тк особо не беспокоила и думала дотяну до планового визита к врачу. Начался зуд и выделений творожистых больше, а сегодня увидела, что на половых губах в месте входа во влагалище как сыпь. Красные пятнышки. Боюсь за герпес генитальный, но все таки надеюсь что расчесала от молочницы. К врачу в среду.
Скажите пожалуйста генитальный герпес на моем сроке на сколько опасен, если это он? До этого генитального не было никогда. Только на губе постоянно. Какие стмптомы у него? И какой мне анализ сейчас надо сдать чтобы узнать герпес это или нет

Спасибо
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. К сожалению, герпес всегда опасен для плода, но наиболее- в ранние сроки. Сейчас у вас уже сформировалась плацента, которая способна защитить плод от инфекции. Если у вас до этого были эпизоды лабиального герпеса, конечно, вам надо было решить этот вопрос перед беременностью. Для этого проводится курс иммунокррекции. Сейчас вам следует обратиться к дерматовенерологу и сдать анализы. Это ПЦР и кровь на антитела к ВПГ. Обязательно пройдите курс лечения, в этом сроке уже могут применяться некоторые иммунокрректоры, например, виферон, а также другие препараты, которые вам выпишет врач. Одновременно лечение пройдите и ваш половой партнер, несмотря на результаты его анализов. Желаю удачи!