МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ «ЛОГЕСТ» БЕЗ ПЕРЕРЫВА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ?

№9458 Можно ли принимать «Логест» без перерыва несколько лет?
Ольга Жен., 24 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Начала принимать "Логест" через 4 месяца после родов (грудью не кормила). Врач сказал, что прием этого контрацептива окажет лечебное воздействие на эндоцервицит (шейка матки), который был еще до родов. Поэтому принимать лекарство можно без перерыва несколько лет. Так ли это на самом деле? После беременности поправилась на 10 кг, похудеть не удается - может ли это быть из-за "Логеста"?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ольга. Изменение веса может быть связано с беременностью и с приемом КОК. Обычно рекомендуется прерывать прием гормональных контрацептивов на несколько месяцев 1 раз в год.