ГЕДАТИДЫ.

№959774 Гедатиды.
Александра Жен., 32 лет. Россия Челябинск
Гедатиды
У меня на одной трубе две гедатиды, рядом друг с другом по 13 мм каждая, у самого входа (около яичника). Вопрос: обязательно ли делать лапароскопию? Или гедатиды ведут к внематочной беременности и перекрывают трубу.? Или можно не заморачиваться по поводу них, они внутренность трубы не закрывают? Есть ли какой-то способ, безоперационный, что бы они рассосались? Возможно я просто не понимаю, что это такое.

P.S.: Узист сказала, что это прыщики. У двух репродуктологв была, толку нет, одна пожала плечами и сказала не надо лапору, вторая не обращает внимание на них, говорит «пытайтесь зачать». У гинеколога-эндокринолога была, сказала лапару можно было бы сделать, но сначала проходимость труб надо посмотреть. Я в растерянности. Была у знакомой хирурга, которая будет делать лапару, сказала, что если у меня есть овуляция, то делать диагностическая лапару смысла нет. Была у простого эндокринолога - сказала не надо лапары, если есть своя овуляция, назначила алагатее для снижения гормона))) хочу здравый смысл. МСГ делала в 2013 году. Гедатиды обнаружили в 2015. Я боюсь ВБ.

Спасибо огромадное за ответ!!!!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Паратубарные  гидроцеле  или гидатиды  никак не влияют на зачатие. Ищите другую причину. Полагаю, у вас нет поводов сомневаться в компетентности вашего лечащего врача . Удачи!