МИОМА

№965195 Миома
Анна Жен., 40 лет. Россия Нальчик
делали Эко, после эко множественная миома дала рост, в январе 2017 сделали лапару и гистеру - удалили 3 миомы. теперь по узи интрамуральная 31*34*35 и интрамуральная 13 мм.
Вопрос: С таким размером миомы пустят на ЭКО???? или опять делать операцию????
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Маловероятно. Похоже, что рост миомы обусловлен стимуляцией . Но очень странно, что после операции вам не проводилось никакое лечение  или вы забыли об этом написать. Обычно в таких ситуациях обязательно используются антагонисты  гонадотропинов  или пролонгированные гестагены. После отмены проводится очередной протокол. Полагаю, вы уже посещали эндокринолога, но лучше это сделать еще раз. Возможно, множественные миоматозные узлы возникли из-за дисфункции щитовидной железы . Удачи!