УЖАСНЫЙ ПОДЧЕРК

№494120 Ужасный подчерк
Ирина Жен., 17 лет. Могилёв
Здравствуйте,в детстве у меня был нормальный почерк,я понимала что писала,а потом это просто ужас! Я вот напишу что-нибудь,а потом сома не понимаю что написала.Я неправильно держу ручку,но когда я её начинаю держать как надо у меня вообще не получается,пробовала выводить каждую букву,стараться писать красиво,а главное понятно.Безрезультатно.Как мне научиться понятно писать?
Прямая специальность
Татьяна Ивкова. Эксперт-графолог, психолог, специалист Института Графоанализа Инессы Гольдберг в Екатеринбурге
Эксперт-графолог, психолог, специалист Института Графоанализа Инессы Гольдберг в Екатеринбурге
Ирина, здравствуйте!

Вы правильно написали - "писать понятно" - именно это основная цель нашего письма. Прежде чем ответить на Ваш вопрос, нужно разобраться, какая причина приводит к нечитабельному почерку. Не видя почерк, сложно что-то советовать.

В начальной школе детей учат писать по прописи, по стандарту, по правилам. Затем с возрастом почерк приобретает индивидуальные черты, появляется беглость, почерк становится более узнаваемым.

Одна из причин, часто являющаяся причиной трудно читабельного почерка - это особенности нервной системы. Когда процессы возбуждения значительно доминируют над процессами торможения, мы имеем дело с холеричным темпераментом. В таком почерке низкая читабельность сопровождается сильным нажимом, правым наклоном, беспорядочностью графических элементов, почерк будто "рвется во все стороны".

Бывает противоположная ситуация - к низкой читабельности приводят слабая энергетика и меланхоличный темперамент. У человека наоборот нет сил, почерк еле-еле "волочится" по бумаге, буквы невнятные, размытые, не хватает четкости, организованности на листе, слабый и бледный нажим.

Еще одна причина, которая приводит к упрощенному письму - хорошие интеллектуальные способности, логическое мышление, способность отделять главное от второстепенного.

Также причины могут быть и более серьезные, например, нарушения физического и психологического здоровья.

Если знать точно причину, которая в Вашем случае приводит к непонятному почерку, тогда можно дать советы по графотерапии - как скорректировать почерк, чтобы изменения были психомоторно удобны и естественны.