ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ГРУДИ, КОМКИ

№416132 отлучение от груди, комки
Татьяна Жен., 27 лет. россия Пермь
Здравствуйте. Моему малышу 1,5 года, решили отлучить от груди. Так сложилось, что правой грудью я его кормлю значительно меньше, и уже месяца три она находится в стадии инволюции. А вот левой кормила где-то 3-4 раза в сутки, из них 1 раз днем перед сном, 1 на ночь, и ночью пару раз. Ребенка не кормлю уже 4 дня. Первые два дня сцеживала два раза в сутки, получилось, первые три сцеживания по полстакана молока, и четвертое где-то три столовых ложки, больше не сцеживала, грудь мягкая, самочувствие хорошее. Но сейчас заметила под грудью небольшие комочки, болезненных ощущений нет, но при надавливании достаточно неприятно. Сцеживать не хотелось бы больше... как мне быть?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
не трогать грудь - млечные пртоки заполнились молочные протоки и будете подцеживать - только до чувства облегчения а не по полстакана. все. тогда лактация свернется.