ОТУЧЕНИЕ ОТ ГРУДИ

№511404 отучение от груди
Tamara Жен., 24 лет. Россия махачкала
здравствуйте. У меня такая проблема, моему малышу 10 месяцев, вес переберает на 2,5 кг. Сейчас появились первые зубы. Полностью на гв. Кормить стало очень больно. Хотела приучить к бутылочке, но бесполезно. Что попадает в рот, кроме моего молока, все вырывает прям фонтаном обратно. Соску с рождения тоже не брал. Я уже без сил и не знаю что мне делать. Даже голодовка не помогает
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ругайте за кусания и отсаживате от себя - Кормим грудью «зубастиков»
Часто мамы беспокоятся, что зубки малыша помешают грудному вскармливанию, дескать, малыш будет кусаться.

Если мама в начале грудного вскармливания уделяла особое внимание тому, чтобы научить малыша правильно брать грудь, то есть широко открывать рот, захватывая не только сосок, но и ареолу, то никаких проблем с появлением зубов возникать не должно. Ведь ребенок «сцеживает» ареолу не деснами, а языком. Сложности могут появиться в следующих случаях:

Во-первых, у малыша короткая подъязычная уздечка (диагностируется в родильном доме). Язычок не может совершать эффективных сцеживающих движений, и малыш получает недостаточно молока. Чтобы компенсировать недостаточную длину уздечки, ребенок использует десны. Привычка сцеживать грудь деснами, может перерасти с возрастом в прикусывание соска деснами.

Во-вторых: прорезывание зубов часто связано с беспокойством у малыша: он все тянет в рот, «чешет» десны и, в том числе, может прикусывать грудь, но, конечно, делает он это «не со зла». Дайте ему прорезыватели для зубов, сухарик и объясните (да-да, объясните), что мамину грудь кусать нельзя, что маме от этого больно.

В-третьих: малыш, засыпая выпускает грудь и тут же хватает ее, но уже деснами, чем доставляет болезненные ощущения маме. Осторожно заберите сосок и вложите грудь в ротик снова, если малыш еще не насосался.

В-четвертых: иногда «вольное» поведение малыша с грудью провоцирует пустышка, точнее, бесконтрольное ее использование: пустышку можно кусать, тереть деснами-зубами, вынимать изо рта и вновь вставлять ее в рот. То же самое ребенок делает и с грудью! Вывод напрашивается сам собой: ограничивайте «общение» ребенка с пустышкой и не позволяйте ему с ней баловаться!

И, наконец, в–пятых: прикусываниями груди во время кормления ребенок пытается привлечь к себе… мамино внимание, так как мама, кормя малыша, смотрит, к примеру, телевизор или общается с подругой по телефону. Помните, что грудное вскармливание — это не механическое удовлетворения чувства голода, а общение. И качество этого общения зависит от Вас.

Еще бывает так: малыш укусит маму, а мама, не сдержавшись, очень эмоционально отреагирует на это. Малыш запомнил и… в дальнейшем стремится повторить эту мамину реакцию. Совет: старайтесь не реагировать слишком бурно, хотя Вам и очень больно. Заберите грудь, ссадите малыша с колен на пол, объясните, что так делать нельзя, не давайте грудь какое-то время. Пусть ребенок почувствует, что такое поведение имеет для него отрицательные последствия: мама не дает грудь. Все дети разные. Есть и такие, которые с рождения беспокойно ведут себя под грудью: не выпуская грудь, крутят головой из стороны в сторону; или, выпуская сосок, прижимают его деснами… Помните, что воспитание ребенка начинается с самого первого момента его появления на свет.

Пусть зубки Ваших деток будут крепкими, а грудное вскармливание долгим и счастливым.