БЕСПОКОЙСТВО У ГРУДИ

№554261 беспокойство у груди
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Ребёнку 3,5 месяца, последние 2 недели начал вертеться у груди, капризничать. Правую грудь не любит, сосёт её недолго, начинает быстро реветь, хотя там молоко есть, стараюсь к ней прикладывать почаще, у левой может и поспать, не ревёт, хотя и у неё тоже бывают капризы...Ещё просто, даже если не плачет, отворачивается от груди, всё рассматривает, потом опять к груди возвращается, и так может вообще долго продолжаться...Ночью лёжа иногда спокойно сосёт, а иногда только сидя удаётся накормить...Считала мокрые пелёнки -вчера было 9, и это не считая памперсов во время кормления, на прогулке и ночью...Подскажите, как определить что это такое? У нашего педиатра будет один ответ - мало молока и смесь!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
По данным перинатальных
психологов, изучающих поведение грудных детей, в 2-4 месяца наблюдается первый
этап отделения младенца от матери - малыш впервые заявляет о себе, как о
личности. Делает он это в меру своих способностей: находясь на руках, упирается
в маму руками и ногами; отворачивается и сопротивляется, когда она дает ему
грудь; кричит, едва взяв грудь и сделав несколько сосательных движений; берет
одну грудь, но отказывается от другой. Ребенок как будто провоцирует мать:
как-то она будет вести себя в такой ситуации? действительно ли она является для
него надежной защитой?

Если в ответ на подобное изменение поведения
ребенка, его называют "ложным отказом от груди", мама предоставляет
ему дополнительные "доказательства" своей надежности - не перестает
предлагать грудь, кормит ребенка ночью, не использует бутылочки и пустышки, не
дает воду и прикорм, готова кормить малыша в разных положениях, удобных для
него, - кризис 3-4 месяцев проходит довольно быстро. Самое главное: ухаживать
за ребенком в это время должна только мама, а все остальные члены семьи должны
ухаживать за ней. Это лучше всего способствует укреплению контакта между
матерью и ребенком, в котором малыш так нуждается в этот период.

Однако если мама не знает о кризисе 3-4
месяцев, не понимает поведения малыша или с самого начала грудное кормление
вызывало трудности, было организовано неправильно, ложный отказ от груди может
превратиться в подлинный. Порой он сопровождается каким-либо нездоровьем
ребенка, но без налаживания психологического контакта с ребенком лечение может
быть малоэффективно, а детские врачи не всегда хорошо знакомы с психологией
грудного ребенка."

выход - предлагать грудь все равно, не давать
бутылку, предлагать вокруг снов. просто грдуь уже реже нужна. почти все через
это проходят