ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ В 5,5 МЕСЯЦЕВ

№558210 Грудное вскармливание в 5,5 месяцев
Татьяна Жен., 29 лет. Сходня
Добрый день, моему ребенку сейчас 5,5 месяцев, на грудном вскармливании. Где-то с 4х месяцев у нас начались проблемы с кормлением: очень стало тяжело заставить ребенка взять грудь, мне кажется у меня не много молока, поэтому стараюсь кормить как можно чаще, чтобы не докармливать смесью, раньше она с удовольствием брала грудь как только предложишь и могла сосать долго пока не отберешь или не заснет, и прибавки веса у нас были хорошие, а теперь как только я предлагаю грудь она отворачивается, а если я настаиваю начинает кричать, я стараюсь кормить ее каждые 1,5-2 часа, перед и после сна, но чаще получается накормить только после сна (лучше всего после гуляния) и в итоге она сама устанавливает промежуток около 3-3,5 часа и при этом сосет всего несколько минут, а потом отворачивается, начинает гулить и заставить ее еще поесть не получается, хотя молоко в груди еще есть. Я беспокоюсь, что она недоедает, т.к. с 4 по 5 месяц набрали только 400 гр. (хотя мы болели ОРЗ), а за последние 2 недели 250 гр., кроме того, я ее взвесила до и после кормления получилось, что она съедает всего около 100гр. Ночью - просыпается каждые 1,5 - 2 часа, иногда хорошо ест, а иногда сделает 2 глотка и засыпает, боюсь что молоко такими темпами пропадет. С молоком у меня тоже что-то непонятное - вдруг грудь перестала наливаться между кормлениями и приходит молоко только, когда ребенок сосет, я думала, что это так называемая «зрелая лактация», но периодически бывает, что все-таки грудь набухает, независимо от интервалов кормления, при этом ребенок лучше берет грудь, а пустую совсем сосать не хочет - бросает, даже не успевает насосать прилив. Сейчас начала давать понемногу давать овощные и фруктовые пюре, чтобы ребенок совсем не голодал. Подскажите, может это «отказ от груди» и что делать в этой ситуации? как наладить лактацию? хочется долго кормить грудью
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
отстаньте от ребенка - онанормально набирает - кормите как хочет ребенок . у вас нормально все с прибавкми.