НЕУСТАНОВИВШАЯСЯ ЛАКТАЦИЯ В ОДНОЙ ГРУДИ

№960161 Неустановившаяся лактация в одной груди
Света Жен., 27 лет. Североморск
Здравствуте, меня зовут Света, мне 27 лет. Ребенок у меня первый, ему 3,5 мес., он находится изначально и исключительно на грудном вскармливании, ничем никогда не допаивала и не докармливала. Кормила и кормлю всегда по требованию. Первый месяц кушал грудь примерно раз в 3 часа по 15-20 мин и днем и ночью, дольше 3-3,5 часов перерыва между кормлениями не было. Второй и третий месяцы стал кушать уже чаще, просил грудь раз в 1-2 часа по 5-10 мин и днем и ночью, максимальный ночной перерыв у него составлял 3 часа (в основном каждые 1,5 часа ночью просил грудь). Всегда давала возможность ему наесться и самостоятельно отпустить грудь. С тестами на мокрые пеленки и количество покаков в сутки у малыша все в норме, ~9-14 пописов и ~2-4 покаков. С прикладыванием проблем никогда не было, позы тоже меняла, остановилась на кормлении сидя. Любымой или нелюбимой груди у ребенка нет, ведет себя у обеих грудей одинаково, лежать ему во время сосания удобно. Маститов, лактостазов у меня не было. Есть остеохондроз. Сцеживалась последний раз еще в роддоме и пару раз подсцеживала каменную грудь после роддома- на этом мои сцеживания закончились. В 1 и 2 мес пропадало молоко то в одной груди (чаще правой), то в обеих - спасалась за 2-3 дня частыми прикладываниями ребенка и все восстанавливалось. Сейчас малышу 3,5 мес. Кладу ребенка спать рядом с собой на ночь, мне так удобнее, а днем ребенок спит в своей кроватке. Заметила, что уже как почти месяц моя правая грудь перестроилась на зрелую лактацию, она больше не наполняется, она стала добеременного размера, не подтекает и дает молоко лишь в ответ на сосание, спустя секунд 40. Но при этом то, что давала правая лактационно установившаяся грудь - было какое-то время маловато, хватало такого молока минуты на 2, а дальше ребенок мог минут 10-20 стимулировать грудь вхолостую, чтобы добиться еще одной порции. Я приняла это за очередной кризис (только односторонний) и через несколько дней частых прикладываний к этой груди у меня снова все наладилось. Правая грудь продолжает быть ненаполненной, но дает в ответ на стимулирование уже нужное ребенку количество молока. А левая грудь продолжает наполняться и наливаться между кормлениями, в ней лактация еще не установилась, грудь подтекает в процессе кормления, ареола на этой груди довольно больших размеров и стала она такой в 2 месяца и такой осталась по сей день, подозреваю, что это ее гормональная перестройка (а на правой с ареолой все было и есть в норме). Не всегда ребенок может опустошить ее за 1 подход, она почти постоянно налита. Заметив закономерность того, что молоко часто пропадает именно в правой груди, я решила подстраховаться и отрегулировать дисбаланс, изменив график поочередного дежурства грудей с 3/3 часа (как это было все месяцы до этого) на 2/4 часа в пользу правой груди, чтобы увеличить выработку молока в правой и заодно притормозить бесконечное налитие левой. Ребенок последнюю неделю перешел на требование груди раз в 2 часа во время бодрствования и раз в 2,5-3 часа между снами. Теперь я запуталась в графиках и стараюсь давать груди поочередно в каждое новое кормление. Мой главный вопрос в следующем: почему все же груди по-разному функционируют и как уравновесить лактацию в обеих? Все ли я правильно делаю? И почему в левой груди лактация не установилась вслед за правой или я тороплю события?
Заранее Спасибо большое за ответ! С ув. Светлана
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Давайте в 2 кормления одну грудь, а в другие 2 кормления другую грудь. И до конца опустошайте обе. Можете ночью посцеживать вторую отстающую. А так ничего страшного. Должно урегулироваться. А так... Очно к маммологу