АМЕНОРЕЯ ВТОРИЧНАЯ.КИСТА ПРАВОГО ЯИЧНИКА

№174004 Аменорея вторичная.Киста правого яичника
Иконникова Виктория Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте.Хотела у вас узнать по поводу своей ситуации.Мне 22 года.Мой рост-160 см,вес-50 кг.Месячные у меня начались с 15 лет и сразу было ювенильное кровотечение 2 недели.Я лежала в больнице,мне его остановили с помощью гормональных препаратов-микрофоллин и дюфастон.Цикл у меня всегда был нерегулярный,за свою жизнь я выпила очень много разных лекарств.В 17 лет у меня снова было кровотечение,оно длилось долго-3 месяца,я лежала в Петрозаводске,в больнице,там мне его не могли остановить,сделали выскабливание,но не помогло,меня перевели в Научный центр акушерства и гинекологии им.Куланова, мне кровотечение остановили,я лежала в детской гинекологии.После этого месячных у меня не было год.А потом как начались и шли целый месяц.И после этого цикл не был регулярным.Никогда не знаешь, когда начнутся месячные и сколько они будут идти.Почти всегда они у меня длительные. А в апреле этого года мне сделали Узи.Вот его показания:эндометрий толщиной 7,3мм,строение изменено за счет неоднородности,повышенной эхогенности,полость матки расширена до 0,5 мм,содержимое неоднородное жидкостное,по шейке матки-строение изменено за счет единичных округлой формы включений в передней,задней губе диаметром до 4,5мм,эндоцервикс-3,7мм,цервикальный канал расширен до 0,9 мм.Левый яичник-40*22*29,фолликулы множественные диаметром до 8,6 мм хаотично располагаются.Правый яичник-41*28*38 с множеств.фолликулами диаметром до 12,5 мм хаотично располагаются,было выявлено патологич.образование справа от матки с четкими ровными контурами овальной формы-17*21*19,с однородным содержимым,интимно к правому яичнику прилежит кровоток(-).В заключении врач написал:УСК может соответствовать эндометриту.Нельзя исключить гиперпластический процесс эндометрия,паровариальная киста справа?,мультифолликулярные яичники.Мне выписали новинет,спарфло,метронидазол(в мазках была найдена микоплазма).А в мае я сделала контрольное Узи,после того,как пропила эти лекарства.Вот его показания:Тело матки-36*31*36,строение миометрия не изменено;эндометрий-6,5мм,строение не изменено;шейка матки-34*22мм,эндоцервикс-3 мм,цервикальный канал не расширен; левый яичник-45*32*27мм,строение изменено за счет клетозной структуры неправильной формы-21*19мм с фолликулами-множественными диаметром 6 мм; патологич.образования выявлены справа от матки с четкими ровными контурами,размерами-53*40*41 мм с однородным содержимым,ЭХО(-),двухкамерное,с тканью яичника по периферии,,стенки гладкие;заключение-киста правого яичника,мультифолликулярный левый яичник.Мне врачи на УЗИ сказали,что противозачаточные мне нельзя было пить,а я пила 21 день. Подскажите,пожалуйста,каков мой диагноз.Врач мне ставит гипогонадотропную аменорею вторичную(у меня снижен уровень ЛГ и ФСГ).Вот мой последний месячный цикл с начала этого года:январь-с 19-31;февраль-с 6-13; март-с 19-27; апрель-с4апреля-4мая;май-с 16-23 мая,июнь-с 11-15.Июнь-с 23 по 30,июль-с 7 по 12,август- с 5 по 16,потом снова начались в августе-с 21 по 30,сентябрь-с 22го по 28.Все эти месяцы месячные были обильными. мне сделали ЛДВ в июне,месячные закончились.Меня выписали с больницы,а в выписном эпикризе написали,что у меня-нарушение менструального цикла по типу опсоменореи.А 11го ноября мне назначена операция, будут удалять кисту правого яичника,потому что в больнице огромная очередь на эти операции .Новинет мне отменили,сказали,что нельзя пить его при кисте.Назначили пить 5 дней «Найз»,я его пропила.У меня все время болит грудь(боль как перед месячными),врач моя сказала, что это нормально. Но я боюсь, может это не нормально.У меня у мамы-рак груди, поэтому я боюсь наследственности, вдруг и у меня будет.Я пообщалась женщиной-гинекологом,она мне сказала,зачем мне удалять кисту?Вот я и не знаю,удалять мне ее или нет,мне сказали,что она может во мне лопнуть,я очень этого боюсь.Сейчас в сентябре,когда у меня были месячные,у меня очень болел живот и как-то стреляло в области правого яичника и месячные были очень обильные.Вот рез-ты всех обследований, которые мне проводили:03.10.2006 г. Я сдавала Лг и ФСГ:ЛГ-2,7; ФСГ-0,1. 30.01.2007 г.я сдавала УЗИ:эндометрий-7 мм, уменьшен, левый яичник-расположен высоко-30*23*25 мм с множеств.фолликулами диаметром до 5 мм.; правый яичник-расположен высоко-27*24*22 мм с множеств.фолликулами диаметром до 6 мм, заключение УЗИ-1 фаза.
13 февраля 2007 г.Фсг-0,5; Пролактин-382.
31 марта 2009 г. Сдавала мазки: были найдены единичные лейкоциты-в цервикальном канале и уретре,флора-бациллярная умеренная-в уретре и цервик.канале;
25.05.2009 г.-повторные мазки(после лечения спарфло и трихополом): в цервикальном канале найдены лейкоциты-30-40; в уретре-лейкоциты-единичные; и в уретре, и в цервикальном канале флора-бациллярная умеренная.Я для устранения большого количества лейкоцитов 5 дней принимала свечи бетадин. Подскажите мне,пожалуйста, мой диагноз,а то аменорея вторичная-понятие растяжимое,я с нерегулярным месячным циклом уже 7 лет мучаюсь,это же опасно,я ведь могу стать бесплодной,а может и уже бесплодна. Помогите,пожалуйста,советом.А то я у своего врача лечусь уже более 2 х лет,а улучшений никаких нет.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
У Вас очень длинный вопрос и достаточно сложная проблема, я думаю отделение детской и подростковой гинекологии НЦАГиП - это самое лучшее место для Вашего обследования и лечения. Там работают лучшие специалисты по данной проблеме в нашей стране и не только. Обратитесь к врачу к.м.н. Белоконь Ирине Петровна, на мой взгляд это один из лучших специалистов этого отделения. Скажите по рекомендации Жердева Д.В. Возраст пациентки для этих врачей не имеет значения.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru